Телекомпания ТАКТ
20 лет в эфире
![]() |
Ноябрь 2017 | ![]() |
||||
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 |
В городской школе №32 завершились работы по модернизации столовой. О ремонте пищеблока говорили давно, но средств на масштабные преобразования не было. В октябре к делу подключился депутат Курской областной Думы Максим Мамзурин. При его поддержке удалось выполнить работы в сжатые сроки.
![]() |
В минувшую субботу в стране отметили День народного единства. Государственный праздник был учрежден чуть больше 10 лет назад. Торжественные мероприятия прошли в разных районах Курска и области. На мемориальном комплексе «Курская дуга» состоялась церемония поднятия флага. А в большом зале Драматического театра губернатор отметил наградами тех, кто внес особый вклад в развитие региона.
![]() |
Ровно 100 лет назад в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца и свержением временного правительства. Появилась власть Советов. Традиция праздновать день Великой Октябрьской революции сформировалась немного позже. По стране проходили демонстрации, на Красной площади военные парады. В Курске в минувшие выходные по случаю «столетия октября» состоялось торжественное собрание.
![]() |
В 1967 году по всей стране в зданиях и у памятников закладывали капсулы с посланием будущему поколению. Эксперты говорят, что все тексты написаны в одном стиле. В Курске письмо замуровали в стелу на Красной площади. Спустя 50 лет в присутствии горожан капсулу торжественно достали. За историческим моментом наблюдала наша съемочная группа.
![]() |
Октябрьский переворот изменил многие государственные устои. События вековой давности предопредели развитие страны, его общества. В новой стране не нашлось места религии. Как результат - многолетние гонения на Русскую православную церковь. Тысячи священников были сосланы в лагеря и расстреляны. О последствиях революции говорили в Курской духовной семинарии.
![]() |
«Джазовая провинция» традиционно стартует серией мастер-классов. В этот раз - от всемирно известного немецкого коллектива «Магнус Мель Квартет». Его участники сами прошли путь от учебных аудиторий до мировых сцен.
![]() |
В преддверии Дня народного единства Курский государственный цирк устроил праздничный концерт. На манеже выступили сестры Толмачевы, артисты программы «В гостях у сказки» и автор патриотических песен - Станислав Юрко.
![]() |
Необычную акцию организовали сотрудники Центрально-Черноземном заповеднике имени Алехина. Она проходит в рамках приоритетной программы «Дикая природа России: сохранить и увидеть». Написание письма животным может каждый. Лучшие войдут во вторую часть книги «Здравствуй, соболь, как живёшь?».
Необходимо выбирать животное, которое больше всего нравится, написать письмо по определенной схеме: заполнить «анкеты», нарисовать портрет животного-адресата, оформить конверт с адресом. Итоги конкурса подведут с сентября по декабрь 2018 года.
По версии следствия, 27-летний курянин дважды совершил кражу из одного и того же дома. В середине сентября злоумышленник, взломав оконную раму, проникал в квартиру в ночное время и похищал ноутбук, фотоаппарат и электроинструменты. Полицейским удалось его задержать. Краденое молодой человек успел сбыть. На него завели уголовное дело.
На момент следственных действий, мужчину отпустили на свободу под подпиской о невыезде. Чем он и воспользовался. Заметив, что в доме, где жили потерпевшие, никого нет, знакомым путём курянин вновь проник в него и на сей раз украл принтер, кофеварку и тостер. Вещи планировал обменять на спиртное, но сделать этого не успел.
В настоящее время решается вопрос о заключении подозреваемого под стражу. За каждое из хищений со взломом мужчине в соответствии с нормами уголовного кодекса может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Конкурс на лучшую эмблему, которая украсит программы и афиши, театралы объявили еще в сентябре. За это время к ним поступили десятки работ как от простых зрителей, так и от профессиональных дизайнеров.
Несколько дней назад организаторы подвели итоги. Автором лучшей работы стал Роман Кравченко.
- Узнав о конкурсе на такую интересную тему, это что-то детское во мне проснулось, и я решил поучаствовать. А в один из дней в череде рабочих будней появилось свободное окошко, я взял карандаш и первую мысль, заглянувшую в голову, добросовестно зарисовал. А через пару недель доработал идею. Честно говоря, редко участвую в конкурсах, но, видимо, иногда душа все-таки просит, - рассказал победитель.
В качестве приза молодой человек получил годовой пригласительный на все спектакли.